Библиотека

Главной задачей школьной библиотеки является развитие информационной грамотности и приобщение учащихся к чтению, развитие и поддержание в детях потребности  пользоваться библиотекой в течение всего учебного периода.
       Для реализации этой задачи применяются различные формы и методики: книжные выставки, тематические массовые мероприятия для школьников, обзоры  художественной литературы, индивидуальные беседы у выставок.
       За три последних учебных года значительно выросла посещаемость библиотеки учащимися, самые активные читатели - читатели начальных классов. Проводится работа по обучению всех учеников работе со справочными материалами, а также постоянно происходит индивидуальная работа с читателями​.

Заведующая библиотекой – Васильева Ирина Евгеньевна

20170613_104306.jpg

20170613_104130.jpg

Библиотека располагается на 2 этаже. Общая площадь  - 60 кв. м.  Библиотека имеет собственное помещение, читальный зал, совмещённый с абонементом. Имеется книгохранилище учебного фонда, которое располагается в отдельном помещении.

Режим работы библиотеки : с 9.00 - 15.00,  выходные дни - суббота и воскресенье

Основные фонды библиотеки:

Учебниками обеспечены с 1 по 11 класс
Учебников всего - 10,934 шт.
Художественной литературы  - 7,754 шт.

Число читателей  - 560 чел.
Электронные документы и диски  - 720 шт.

20170613_104057.jpg

Министерство образования Московской области на основании письма Минобрнауки России от 31.05.2017 № 08-1067 информирует о том, что на сайте http://fpu.edu.ru размещены методические рекомендации по пополнению фондов школьной библиотеки http://fpu.edu.ru/materialy-nms/dopolnitelnye-materialy/.

«Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге: племена, люди, государства исчезали, а книга оставалась».

(А.И. Герцен)

«Большая часть человеческого знания во всех отраслях существует лишь на бумаге, в книгах, - этой бумажной памяти человечества. Поэтому лишь собрание книг, библиотека является единственной надеждой и не уничтожаемой памятью человеческого рода».

(А. Шопенгауэр)

Добро пожаловать в удивительный мир книги!