НАША СИМВОЛИКА:

FullSizeRender-11-03-17-11-19-1.jpeg

ГИМН И ГЕРБ ГИМНАЗИИ

В 1958 году на западной стороне города Пушкино Московской области начинается строительство новой школы.

26 апреля 1959г. директором новой школы был назначен Иван Ануфриевич Приходько, а 13 мая 1959 г.  протоколом №13 заседания Пушкинского горисполкома было зафиксировано открытие школы – новостройки, которой было присвоено наименование «Пушкинская школа №4».

Торжественное открытие новой школы произошло 30 августа 1959г.

1 сентября 1959г. 779 учеников  вошли в 21 новый класс, где их встречали 40 учителей.

В первый же год существования нашей гимназии были заложены традиции, которые живы и сейчас, передаваясь из поколения в поколение. Заработал драмкружок. Во всех спектаклях ребята выступали в костюмах, которые сшили сами, вместе с учителями  и родителями. Был организован школьный духовой оркестр, возглавлявший колонну школы на всех демонстрациях и праздниках. Работал кружок юных натуралистов; экспонаты,  выращенные кружковцами, были представлены даже на ВДНХ.

Шли годы, школа росла. Количество учеников в 1964-65 учебном году достигло 1081человек. На западной стороне построили еще одну школу. Но ребят на две средние школы все-таки не набралось, и 4 марта 1967 года решением Пушкинского горисполкома №165 средняя школа №4 была преобразована в 8-летнюю школу. Из 65 учителей осталось всего 27, да и ребят было всего 484. Маленьким дружным коллективом школа продолжала развивать и обучать ребят. Постепенно школа снова разрослась.

29 мая 1973г. Решением № 464 Исполкома Пушкинского горсовета  было принято преобразовать Пушкинскую 8-летнюю школу №4 в Пушкинскую среднюю школу №4. Кроме того, началось строительство нового здания школы, и 1 сентября 1974 года состоялось тожественное открытие именно того здания, в котором и расположена гимназия №4 сейчас.

В 1984 году директором школы стала Жукова Ольга Васильевна

Школа продолжала развиваться в эстетическом направлении.

Школьные спектакли объединяли взрослых и детей. Репетиции, изготовление костюмов и декораций иногда затягивались до позднего вечера. Рассказы о тех спектаклях стали почти легендарными, их рассказывают дети  детей, которые играли в этих спектаклях.

Под руководством Марии Исааковны  Погореловой работала хоровая студия, которую приглашали даже на концерты в Колонный зал Дома Союзов.

На базе школы проходили семинары директоров, учения по гражданской обороне; учителя принимали  активное участие в смотрах художественной самодеятельности.

В 1989 году директором школы назначается Валерий Петрович Балабин. Лицензией от 3 июня 1996г.  Департамент по образованию Московской области впервые определил Пушкинскую среднюю школу №4  как гуманитарно-эстетическую гимназию  г. Пушкино.

С 01 января 1997 года  приказом № 161 от 31.12.1996 года по Управлению образования г. Пушкино образовательное учреждение Пушкинская средняя школа №4 преобразовано в муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №4 г. Пушкино».

За долгие годы в нашей гимназии сменилось не одно поколение учащихся, и сейчас здесь учатся не только дети, но даже внуки наших первых учеников. И они помнят своих учителей, которые до сих пор работают в гимназии. Многие  родители наших гимназистов вспоминают свои уроки математики у Орловой Инны Борисовны, Норкина Николая Александровича, Владимировой Татьяны Алексеевны, Борисенко Валентины Васильевны, Борисевич Тамары Михайловны; «сеют доброе, вечное» в начальной школе  наши выпускницы Андреева Людмила Ивановна и Болдырева Жанна Владимировна.

Положительные итоги работы гимназии за прошедший период являются результатом взаимодействия педагогического коллектива, учащихся, родителей, общественных объединений. В гимназии сложились определенные традиции, в основу которых положен культ знаний, творчества и здоровья. Об этом заслуженно свидетельствуют достижения ученического и педагогического коллективов. За 55 лет 29 выпускников получили золотые медали, 64 выпускника – серебряные. Педагогический коллектив гимназии стабилен.             В школе работает 29 учителей и 3 педагога дополнительного образования.

В 1998 году в гимназию пришли руководители хоровой и вокальной студий За это время хор вырос до 240 человек, дал более 250 концертов, стал неоднократным  лауреатом фестивалей и конкурсов различного уровня. Вокальный ансамбль «Разноцветные звуки» и солисты вокальной студии также добиваются высоких результатов. Они получили звания лауреатов и дипломантов не только районных, но и Всероссийских и  международных фестивалей «Мир детства», «Бегущая по волнам», «С чего начинается Родина…», «Живой родник», «Одаренные дети России». Коллективы под руководством Телеш Т.И. приглашают на различные мероприятия. Это и день города, и концерт на Поклонной горе ко Дню победы, выступления на Рождественских чтениях, на районном конкурсе патриотической песни.

• Гимназия № 4 имеет гуманитарное направление, поэтому в учебном плане дополнительные часы выделены для изучения второго (французского) и третьего (латыни) иностранных языков, риторики, этики, преподается искусство (МХК), выделяются дополнительные часы для преподавания русского языка, литературы, обществознания, истории.

Более 60% учителей в своей практической деятельности используют современные педагогические технологии (проектная деятельность, мастерские и т.д.); 40% учителей внедряют ИКТ в отдельные этапы урока, во внеклассные мероприятия. Всё это способствует повышению качества знаний обучающихся.

В 2012 году гимназия стала победителем конкурсного отбора общеобразовательных учреждений Московской области, внедряющих инновационные проекты.

Гимназия   обладает широкими возможностями для получения достойного образования и личностного  развития каждого ребёнка, пришедшего к нам учиться.